Консультация для родителей «Обязанности детей»

В нашей стремительной жизни мы стали часто слышать о правах наших детей. Нам часто стали ставить в вину, что мы(родители) слишком многого требуем от наших чад. И чаще всего мы соглашаемся со многими предъявляемыми нам претензиями в плане воспитания наших чад и начинаем следовать им. А в итоге получаем потребителей, которые чаще всего не знают да и не хотят знать и слышать от нас слово "нет". Вырастая, наши дети окончательно перестают обращать на нас свое внимание, мы со своим опытом и знаниями очень быстро перестаем быть для них авторитетом.

Что же делать? Надо вспомнить про обязанности детей! про них мы совсем забыли, боясь, что общество осудит нас, что многие требования, которые мы предъявляем к нашим детям, общество воспримит как насилие над личностью ребенка.

Но правильно ли это? какими же обязанностями должен обладать ребенок, так ли они ужасно тяжелы в исполнении и неправильны?

Прежде всего у малыша по дому должны быть домашние обязанности. Домашние обязанности ребенок должен иметь с первых лет жизни. Конечно, двухлетний малыш не сможет почистить картошку, но справиться с уборкой своих игрушек он вполне в состоянии. Дети обязательно должны помогать родителям по дому.

Что же дает детям выполнение домашних обязанностей? Прежде всего- чувство принадлежности к семье! Помогая взрослым в домашних делах, ребенок будет чувствовать себя необходимым в семье, способным внести свой собственный вклад в семейное благополучие и поэтому быть ее полноправными членом.

Ведь всем уже и так давно понятно, что дети, у которых вообще не было никаких домашних обязанностей, не способны позаботиться ни о себе ни о своих близких и остаются беспомощными даже тогда, когда все их сверстники уже повзрослели. Эти дети вырастают с полной уверенностью в том, что им должны!

Дети должны быть правой рукой родителей, но обязанности детей должны соответствовать их возрасту и возможностям.

Обязанности детей 3х лет:

• Собирать и складывать свои игрушки на место самостоятельно
  • Класть книжки и журналы на полку
  • Класть салфетки на стол , относить туда же тарелки, посуду и другие столовые приборы.
  • Убирать на столе после обеда. Приводить в порядок своё место за столом.
  • Самостоятельно уметь раздеваться и при небольшой помощи родителей, одеваться.
  • Следить за собой, соблюдать правила личной гигиены : самостоятельно умываться, чистить зубы, причесываться…
  • Убирать за собой, если вдруг произошла «детская неожиданность».

Обязанности детей 4х лет:

• Самостоятельно накрывать стол даже к празднику ( ну, с некоторой помощью родителей), накладывать еду на тарелки во время семейных обедов.
  • Помогать маме с покупкой продуктов в супермаркете.
  • Кормить вовремя домашних любимцев, убирать за ними.
  • Помогать младшим застилать и расстилать кровать.
  • Помогать маме мыть посуду, прибирать во дворе, готовить бутерброды и заливать овсяные хлопья молоком.
  • Вытирать мебель, развешивать бельё, помогать при складывании белья и полотенец.
  • Ставить родителей в известность, если идет куда-то сам.
  • Делиться игрушками с младшими и товарищами.

Обязанности детей 5 лет:

• Готовить себе и младшим простые завтраки и бутерброды.
  • Помогать маме с готовкой и покупкой пищи.
  • Одеваться самому м и убирать за собой одежду.
  • Чистить зеркала, раковины, ванну.
  • Самостоятельно сортировать бельё для стирки, складывать его после стирки и убирать на место.
  • Отвечать, если звонят по телефону.
  • Помогать родителям прибирать двор, мыть машину, выносить мусор.
  • Оказывать посильную помощь в уходе за младшими братьями и сестрами.
  • Делать мелкие покупки самостоятельно.

Обязанности детей 6 лет:

• Одеваться самостоятельно, учитывая погоду и случай.
  • Пылесосить коврики.
  • Ухаживать за домашними растениями..
  • Чистить картошку.
  • Помогать маме вешать бельё после стирки.
  • Самому класть или вешать одежду в шкаф.
  • Помогать отцу собирать дрова для костра.
  • Самому завязывать шнурки.
  • Выносить мусор и следить за чистотой мусорного ведра.

С уважением, ваш воспитатель Розенблюм А.И.