Зачисление в первый класс

1. Приказ МОН РФ от 22 января 2014 г. № 32;
  2. Распоряжение Комитета по образованию от 03.08.2015 № 3749-р;
  3. Распоряжение Комитета по образованию от 18.11.14 № 5208-р.
  4. Распоряжение Комитета по образованию от 23.07.18 № 2196-р.
  5. Действующие границы микрорайонов (распоряжение администрации Московского района № 982-р);
  6. Памятка для родителей;
  7. Правила приёма в образовательное учреждение;
  8. Планируемое количество 1 кл. 2019 года по всему району;
  9. Ссылка на сайт отдела образования, раздел «Зачисление в 1 классы»;
  10. Образец заявления в районную конфликтную комиссию;
  11. Образец заявления для детей младше 6 лет 6 мес. и старше 8 лет;
  12. Схема поступления в 1 классы.

Сроки подачи заявлений в 1 класс 2019 года:

• для детей, имеющих преимущественное право (льготная категория) зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации, с 15 декабря 2018 года до 5 сентября 2019 года (в случае подачи заявления с 20 января 2019 года преимущественное право реализуется на свободные места);
  • для детей, проживающих на закрепленной территории, с 20 января 2019 года до 30 июня 2019 года (в случае подачи заявления после 30 июня 2019 года зачисление производится на общих основаниях);
  • для детей, не проживающих на закрепленной территории, с 1 июля 2019 года на свободные места.
  • Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10 мая 2019 года.

Заявления в 1 класс подаются лично родителями (законными представителями) детей исключительно в электронном виде через портал Государственных услуг либо через Многофункциональные центры Санкт-Петербурга.

Родители, чьи дети не достигли возраста 6,6 лет либо старше 8 лет, заранее подают в отдел образования администрации Московского района заявление о согласовании поступления ребёнка в 1 класс 2019 года. Школы не принимают детей данной категории без данного согласования, отсутствие согласования с администрацией в момент предоставления документов в школу является поводом для отказа в приёме документов в 1 класс. Заявление о согласовании рассматривается не более 1 месяца. Форму заявления в конфликтную комиссию можно получить в каб. 129 отдела образования у секретаря , либо скачать на сайте отдела образования.

В отделе образования работает районная Конфликтная комиссия по рассмотрению конфликтных ситуаций при приёме детей в школы для поступающих в 1 класс в 2019 году. В комиссию можно обратиться в случае возникновения конфликтной ситуации при поступлении в 1 класс, при наличии отказов в приёме от всех школ, куда родителями были направлены заявления. Конфликтная комиссия принимает заявления только в письменном виде. Форму заявления в конфликтную комиссию можно получить в каб. 129 отдела образования у секретаря, либо скачать на сайте отдела образования. Заседания Конфликтной комиссии проводятся без присутствия заявителей. Срок рассмотрения заявлений - до 1 месяца со дня подачи. Результаты рассмотрения заявления выдаются на руки заявителю. Узнать о готовности результата можно по телефону 576-89-93.

В 2019 году прием заявлений в 1 классы образовательных организаций осуществляется в электронном виде через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru) или структурные подразделения в СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Адреса МФЦ Московского района:

Благодатная ул., 41 А, Новоизмайловский пр., 34, к. 2., Звёздная ул., 9 к. 4.

Телефон центра телефонного обслуживания для получения информации о статусе рассмотрения заявления, поданного через МФЦ: 573-90-00.

Телефон горячей линии по вопросам приема в 1 класс образовательных организаций на территории Московского района: 576-89-93.

Подробная информация о Правилах поступления в 1 классы 2019 года размещена на сайте отдела образования Московского района oo.mosk.spb.ru в разделе «Приём в 1 классы».